Тема урока: Заработная плата

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1) образовательные:

  • повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие рабочего времени и времени отдыха, виды отпусков);
  • изучить системы оплаты труда.

2) воспитательные:

  • воспитание отношения к проблемам права.

3) развивающие:

  • развитие речи, внимания, памяти, логического мышления и творческого воображения, развитие умения анализировать полученную информацию, сравнивать объекты по параметрам, оценивать разные суждения об объектах с точки зрения общественных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.
После урока учащиеся Должны:

Знать: Основные понятия Заработная плата

Уметь: Составлять документ (заявление, обращение, жалобу и т. д.)

Оборудование:

Учебное пособие: Никитин А. Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений. - М: Дрофа, 2006. - § 53.

Основные понятия урока: рабочее время, неполное рабочее время, сокращенное рабочее время, сверхурочная работа, время отдыха, отпуск, заработная плата.

План урока:

  1. Заработная плата во внебюджетной сфере.
  2. Единая тарифная сетка (ЕТС).
  3. Особенности оплаты труда работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  4. Регулирование трудовых правоотношений женщин и несовершеннолетних.

Тема имеет важное значение, т. к. основным мотивирующим деятельность работника фактором является заработная плата. Заработная плата имеет существенные отличия у работников разной квалификацией; кроме того оплата труда зависит от других факторов, которым необходимо дать освещение на уроке (региональная система оплаты труда, условия коллективного и трудового договора, деятельность профсоюза, направленная на защиту интересов работников). При этом следует отметить, что в частном секторе экономики оплата труда производится из доходов работодателя, который не всегда желает делиться им. Тем самым формулируются противоречивые интересы работника и работодателя.

Ход урока:

Организационный момент. Проверка наличия учащихся, согласно списку, выяснения причин отсутствия, если таковые имеются. Проверка наличия домашнего задания. Анализ и оценивание выполнения домашнего задания.

Актуализация полученных ранее знаний.

Вопросы для повторения:

  1. Что такое рабочее время?
  2. Что такое время отдыха?
  3. Какие виды отпуска Вам известны?

III. Изучение нового материала.

Просмотр презентации POWER POINT. Фиксирование важных моментов (положений, терминов) в рабочей тетради.

Цель просмотра: ознакомиться с понятиями и видами оплаты труда, сравнить виды оплаты труда. Закрепить изученный материал с помощью решения интерактивных задач и тестовых заданий.

IV. Проверка ЗУН по ранее изученной теме:

1) решение тестовых заданий (5) (см. ответы).

V. Закрепление изученного на уроке.

Вопросы для повторения:
  1. Какие формы оплаты труда вам известны?
  2. Какие виды отпуска вам известны?

VI. Подведение итогов урока. Объявление, комментирование и выставление оценок.

Домашнее задание: Решение задачи № 1 или № 2 из материалов урока.